Under construction
«Unicase»
Команда разрешения споров

Критерии ГЧП «1 к 1» отложен на год

1 апреля 2021 вступили в силу правки в Методику отбора государственных инвестиционных проектов (Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129), согласно которым в число основных предпосылок (критериев) для реализации проектов ГЧП, в том числе концессионных проектов для государства было включено условие о том, что размер государственных обязательств по проектам ГЧП, в том числе государственных концессионных обязательств (при их необходимости) должен быть не больше суммы денежных средств, вовлекаемых частным партнером (концессионером) в проект ГЧП или концессионный проект на стадии их отбора, в том числе собственных денежных средств частного партнера (концессионера). При этом, участие собственных денежных средств частного партнера (концессионера) составляет не менее 10% от стоимости объекта ГЧП (объекта концессии).


Данное нововведение потенциально может привести к тому, что частные партнеры (концессионеры) по проектам ГЧП и концессии смогут рассчитывать только на возмещение реальных затрат, понесенных при реализации проекта, т.е. государство не будет предоставлять дополнительное финансирование для обеспечения дохода частного партнера (концессионера) по проекту.


Учитывая, что подавляющее большинство крупных проектов ГЧП основано на том, что частные партнеры обеспечиваются доходом от реализации проекта за счет средств государственного бюджет, все проекты ГЧП и концессии которые в настоящее время планировались к реализации, но еще не были утверждены, оказались под угрозой срыва, принимая во внимание, что теперь государство не намерено обеспечивать доходность частного партнера за счет бюджетных средств. В связи с этим, возникла необходимость пересмотра финансовых моделей планируемых проектов ГЧП с учётом данного критерия, либо в полной отмене проекта, так-как многие проекты ГЧП стали менее привлекательны для частного сектора.


Тем не менее, 28 апреля 2021 года приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан № 48 «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы» действие вышеуказанного критерия было приостановлено до 1 апреля 2022 года. Благодаря указанной отсрочке у частного сектора и государства появилось дополнительное время для пересмотра планируемых проектов ГЧП и перестройки на новую модель реализации проектов ГЧП и концессии.

© 2021 Unicase Law


Firm Юридическая фирма Unicase благодарит Вас за внимание и надеется, что данная информация окажется полезной для Вас. Информация, содержащаяся в данной публикации, предоставлена в сокращенной форме и предназначена лишь для общего ознакомления Клиентов. Просим обратить внимание, что она не может рассматриваться в качестве правового анализа и служить основанием для вынесения профессионального суждения. Юридическая фирма Unicase не несет ответственности за ущерб, причиненный каким-либо лицам в результате действия или отказа от действия на основании сведений, содержащихся в данной публикации.В соответствии с п. 1, ст. 53 Закона, инициатором регистрации юридического притязания может быть любое заинтересованное лицо, оспаривающее либо имеющие интерес в отношении прав на определенное недвижимое имущество или сделок с ним. Такими могут выступать Истец в судебном споре с иском о правах на недвижимое имущество, сторона в договоре и другие.

Авторы
Подписаться на рассылку